Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Южноуральским «запреткам» могут присвоить статус ТОСЭР

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Южноуральские «запретки» Озерск, Снежинск и Трехгорный смогут претендовать на статус территорий опережающего социально-экономического развития, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий присваивать статус ТОСЭР закрытым городам.

Ранее порядок создания территорий опережающего развития не распространялся на ЗАТО, которые одновременно являются моногородами. В связи с этим Снежинск, Озерск и Трехгорный не могли получить преференции.

«Ряд серьезных инвесторов ждали положительного решения, чтобы приступить к реализации своих инвестпроектов, – подчеркнул губернатор области Борис Дубровский. – Группа депутатов Госдумы от Челябинской области была встроена в эту работу, выступала «локомотивом» внесения изменений в существующее законодательство, которые сняли юридические противоречия и позволили «закрытым» городам претендовать на получение статуса ТОСЭР».

Добавим, статус резидента территорий опережающего социально-экономического развития позволит компаниям-инвесторам получить льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, добычу полезных ископаемых и земельному налогу, а также снизить страховые выплаты в государственные внебюджетные фонды.

Добавим, в марте 2017 года статус ТОСЭР был присвоен премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым Бакалу. В ноябре правительство Российской Федерации опубликовало постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития в Верхнему Уфалее.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.