Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Гарантируете качество?» Текслер принял решение, которое будет влиять на состояние дорог в Челябинске

Алексей Текслер попросил рабочих следить за качеством ремонта дорог
Алексей Текслер попросил рабочих следить за качеством ремонта дорог

ЧЕЛЯБИНСК, 24 мая, ФедералПресс. В Челябинской области активно идет ремонт дорог. Ход работ сегодня проинспектировал глава региона Алексей Текслер. Он дал подрядчикам ряд важных поручений.

На участке дороги на границе Аргаяшского района, маршрут Челябинск – Харлуши, в настоящее время работает дорожно-строительная техника. Часть полотна в сторону от Челябинска уже готова. Протяженность новой трассы – 9 километров. Ее качество сегодня оценил руководитель области Алексей Текслер. Прежде всего его интересовал вопрос проверки качества материала, который использует в своей работе подрядчик, в данном случае – компания «Южуралмост». Ее представитель заявил, что работает собственная лаборатория, но глава региона поручил сдавать пробы асфальта и прочих компонентов еще и на проверку независимым экспертам. При процедуре контроля, по мнению главы региона, должны присутствовать и журналисты, чтобы этот процесс был максимально открытым.

«Сколько дорога будет функционировать, насколько будет безопасным движение на данном участке – это ключевое, помимо самого факта наличия дороги. Очень важно обеспечить качество работ», – заявил Алексей Текслер.

Данный участок дороги раньше был не в лучшем состоянии: ямы, просадки. Теперь здесь будет по две полосы в каждом направлении с разделительной полосой. Новое покрытие делают толще прежнего на два сантиметра, кроме того оно выполнено уже по новым стандартам, которые гарантируют более продолжительный срок эксплуатации трассы.

«Данный тип покрытия впервые применяется в Челябинской области. У него устойчивость колеобразования выше. В июне мы планируем покрытие по основной дороге закончить, будут проведены укрепления обочины. Будет установлен 31 километр барьерного ограждения, поставим новые дорожные знаки на оцинкованных стойках. Данный участок дороги будет соответствовать нормам безопасности дорожного движения», – рассказал руководитель управления строительством компании «Южуралмост» Константин Снегирев.

Эта дорога пользуется большой популярностью как у селян, так и среди жителей мегаполиса. Это направление довольно привлекательно в силу своей близости к городу и в то же время благоприятной экологической обстановки.

«Здесь очень большой транспортный поток, выезд с северо-западной части города. Особенно нагрузка в пятницу на выезд, а в воскресенье – на въезд в город. Кроме того, по утрам жители близлежащих населенных пунктов едут на работу в областной центр, а в вечерние часы – домой. По этой же дороге многие ездят на наши озера уральские», – прокомментировал важность этого объекта и. о. министра дорожного хозяйства Челябинской области Александр Филиппов.

Второй объект, где не просто капитально ремонтируется, а буквально строится заново дорога, – это трасса между населенными пунктами Аргаяш, Кулуево, Марксист и Альмеева. По условиям контракта, в этом году будет сдано семь километром дороги, в следующем – еще два. Там снимается не только наружный слой асфальта, но и основание дороги. Для удобства автомобилистов на этот период строятся объездные асфальтированные пути. На объекте будут полностью меняться все трубы и коммуникации. На новую насыпь уйдет около полумиллиона тонн скального грунта. Дорога станет не только более прочной за счет трехслойного асфальтового покрытия, но и безопасной, в том числе за счет изменения ее маршрута – повороты станут более плавными. Для этого планируется вырубка деревьев и укладка нового дорожного полотна. Для пассажиров построят новые остановочные павильоны и площадки, которые будут уходить вглубь от проезжей части – опять же для безопасности людей.

Впрочем, Алексей Текслер во время своего визита на объекты говорил с подрядчиком не только о стратегических планах. Он пообщался и с рядовыми рабочими. Главу региона интересовало, чем каждый из них занимается, устраивают ли его условия труда и другие.

«Вам зарплату вовремя платят, все в порядке? Вас не обижают?» – по-свойски обратился к одному из рабочих Алексей Текслер. Тот ответил, что проблем нет. На вопрос о том, можно ли рассчитывать на качество работ, дорожник ответил утвердительно.

К слову, областные власти теперь будут более строго следить за тем, чтобы в ремонте и строительстве дорог использовались только самые современные технологии и материалы. Напомним, по причине наличия устаревших требований к материалам и стандартам раннее в Челябинске были сорваны аукционы на ремонт и содержание городских дорог.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.