Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Сроки выполнения работ не соблюдались». Аудиторы нашли просчеты в реконструкции челябинского аэропорта

Аэропорт в Челябинске реконструировали с нарушениями
Аэропорт в Челябинске реконструировали с нарушениями

ЧЕЛЯБИНСК, 23 июля, ФедералПресс. Челябинский аэропорт реконструируют с нарушениями. К таким выводам пришли специалисты российской счетной палаты.

Сегодня опубликованы результаты аудиторской проверки эффективности расходования бюджетных средств при реконструкции аэропорта «Баландино» в Челябинске. Напомним, эти работы проводятся в ускоренном режиме в связи с проведением части мероприятий в рамках саммитов ШОС и БРИКС. Высоких гостей из десятков государств Южный Урал должен встречать летом 2020 года.

«Сроки выполнения работ по строительству и реконструкции объектов федеральной собственности в аэропортах «Домодедово» и «Баландино» не соблюдались. Росавиацией не установлены приаэродромные территории «Баландино» и «Домодедово». Это не позволяет обеспечить безопасность полетов и исключить негативное воздействие оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду», – обозначили основные выводы аудиторы.

Период, который проверялся, составлял достаточно продолжительный период – с 2016 года по настоящее время. Оказалось, что в «Баландино» до сих пор не разработан проект технического перевооружения воздушного пункта пропуска в аэропорту. При этом средства в бюджете на эти работы были предусмотрены. Однако ФГКУ «Росгранстрой» их так и не получил. Кроме того, не были проведены конкурсные процедуры по отбору исполнителя работ. Сроки уже сильно срываются: объем работ на 1 апреля 2019 года составил всего около трети от плана.

«Существуют риски, что к сроку проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году синхронизированный ввод в эксплуатацию всех производственных элементов аэропорта «Баландино» не будет обеспечен», – делают вывод в Счетной палате РФ.

Кроме того, оказалось, что заказчик, заключив контракт с единственным исполнителем, компанией «Центродорстрой», допустил увеличение стоимости работ почти на 80 процентов.

В итоге министерству транспорта РФ рекомендовано наладить контроль за Росавиацией по установлению приаэродромных территорий. Информационное письмо о складывающейся ситуации будет направлено президенту России.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что часть мероприятий саммитов пройдет в Санкт-Петербурге.

Фото: ФедералПресс/Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.