Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Деньги – за стартап. В Челябинской области десятки миллионов рублей раздадут фермерам

ЧЕЛЯБИНСК, 20 августа, ФедералПресс. Министерство сельского хозяйства Челябинской области определило 16 победителей конкурса «Агростартап». Все они получат финансовую поддержку.

В Челябинской области подведены итоги конкурса на лучший фермерский стартап. Конкурсная комиссия при министерстве сельского хозяйства региона определила 16 победителей. Они получат гранты на общую сумму 44 миллиона рублей. Средства выделяются из федерального и областного бюджетов через национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В его рамках на Южном Урале реализуется местный проект – «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Челябинской области».

Обладатели грантов получат максимум по три миллиона рублей. Трое из победителей конкурса еще даже не являются главами крестьянских (фермерских) хозяйств, но у них есть две недели, чтобы зарегистрироваться и получить деньги. Сейчас эти начинающие фермеры лишь имеют личные подсобные хозяйства и большие планы по развитию своего дела. Средства государственной поддержки можно будет направить на покупку сельхозтехники, животных, фермерской техники и некоторые другие цели. В южноуральском минсельхозе отмечают, что уже к концу этого года начинающие предприниматели создадут более 40 новых рабочих мест.

Южноуральские фермеры и сельхозкооперативы в этом году получат и иные виды государственной поддержки. Так, из бюджета выделено 120 миллионов рублей на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, а также 30 миллионов на поддержку сельхозкооперативов, из которых 15 миллионов рублей направляются в рамках регионального проекта на возмещение затрат, связанных с закупкой сельхозпродукции у членов кооператива. Еще 15 миллионов пойдут на закупку молока сельскохозяйственными потребительскими кооперативами.

К слову о новых видах поддержки АПК. В этом году областной минсельхоз направляет 60 миллионов рублей на выплату субсидий в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК в Челябинской области». Деньги получат предприятия, которые экспортируют сельхозпродукцию и переработку.

Фото:unsplash.com / Тео Леконте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.