Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

На Южном Урале с осужденных менеджеров Роскосмоса взыскали 234 миллиона

Фото: r66.fssprus.ru

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 ноября, ФедералПресс. С бывшего руководства Усть-Катавского вагоностроительного завода взыскано около четверти миллиарда рублей. Именно на такую сумму они нанесли ущерб предприятию в результате преступных действий.

Южноуральские приставы перечислили более 234 миллионов рублей государственному космическому научно-производственному центру имени Хруничева (ГКНПЦ) в счет возмещения ущерба от преступлений бывшего руководства филиала центра – Усть-Катавского вагоностроительного завода. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Челябинской области.

В ведомстве отмечают, что экс-директор и его зам были признаны виновными в злоупотреблении полномочиями и отмывании денег. Каждому из них назначены реальные сроки лишения свободы. Кроме того, заместителю – полумиллионный штраф. Помимо этого суд постановил взыскать с подельников 517 миллионов рублей ущерба, нанесенного предприятию.

Добавим, что в ходе судебного разбирательства у осужденных были арестованы деньги в рублях и валюте, драгоценности, часы и нумизматические монеты. У директора был арестован дом, площадью 408 кв. метров и земельный участок 1744 кв.метров, а у его зама – два автомобиля BMW X3.

Приставы отмечают, что в скором времени будет проведена оценка монет, дома, земельного участка и автомобилей. После имущество передадут на реализацию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.