Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Пономарев обсудил с Дубровским проблемы экологии

ЧЕЛЯБИНСК, 23 января, ФедералПресс. В Челябинскую область с рабочим визитом прибыл заместитель генерального прокурора Российской Федерации. Юрий Пономарев провел встречу с губернатором Борисом Дубровским, сообщает пресс-служба главы региона.

Главными темами стали проблемы обманутых дольщиков, наличие в регионе долгов по заработной плате и экология. В ходе встречи Юрий Пономарев отметил конструктивный характер совместной работы надзорного ведомства и органов исполнительной власти Челябинской области.

«В минувшем году удалось добиться ощутимой положительной динамики в сфере защиты трудовых и жилищных прав граждан, в том числе относящихся к наиболее уязвимым категориям населения. В результате комплексных мероприятий, проведенных прокурорами вместе с региональными органами власти, по итогам 2017 года в области погашены долги по зарплате на предприятиях и в организациях различных форм собственности в сумме свыше 500 млн. рублей», – отметил заместитель Генерального прокурора РФ.

На встрече также обсуждалась тема, связанная с защитой прав обманутых дольщиков. Борис Дубровский подчеркнул положительные результаты решения проблем компании «Гринфлайт» в микрорайоне «Академ Riverside». Напомним, ранее стало известно, что последние девять домов будут сданы в течение этого года, и все ожидающие свои квартиры дольщики получат жилье.

«Текущий год – последний, когда проблема этого жилищного комплекса будет стоять на повестке дня», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский. Продолжается работа с ЖК «Чурилово Lake-City» компании «Речелстрой» и иных объектов.

Глава Южного Урала отметил, что поддерживает уход от долевого строительства. Юрий Пономарев в свою очередь заявил, что в отношении недобросовестных застройщиков будут применяться самые жесткие и решительные меры.

Говоря о теме экологии, зампрокурора подчеркнул важность усиления взаимодействия в вопросах экологии, даже несмотря на положительную, по его мнению, динамику в этом вопросе. Борис Дубровский заверил, что крупные промышленные предприятия «теперь отчетливо понимают» необходимость создания комфортных и безопасных условий жизни граждан.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Напомним, на прошлой неделе ушла в отставку министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова. Этому предшествовало заявление губернатора Бориса Дубровского, что тема качества окружающей среды в последнее время имеет слишком негативный характер и стала политизированной. Действительно, в прошлый Год экологии жители города и общественники активно жаловались на смог, неприятный запах в городе. К предприятиям-загрязнителям предъявлялись жесткие требования, и в целом было выявлено немало нарушений по выбросам. Так, в Копейске было на время отозвана лицензия и на выбросы у местного Машиностроительного завода за работу без разрешительных документов и выписан штраф. Также оштрафован был Челябинский металлургический комбинат за сброс сточных вод, причем дважды: в Каштакский бор и реку Миасс, в последнем случае шла речь о ртути.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.