Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Дубровский переформатировал министерство экологии Южного Урала

ЧЕЛЯБИНСК, 1 августа, ФедералПресс. Областные власти опубликовали постановление об изменении штатной структуры министерства.

Как следует из текста постановления, у министра Сергея Лихачева с 31 июля два первых заместителя и «просто» зам, он же начальник одного из управлений. Заместителей, таким образом, стало трое вместо четверых: как сообщалось ранее, ставка, занимаемая Андреем Новоселовым, сокращена после его отставки. Первыми замами стали Ирина Харина и Яна Куприкова, замом-начальником управления остается Лидия РАхимова.

Кроме того, в министерстве формируется новое управление экологического просвещения. Наконец, губернатор расширил список задач и полномочий ведомства: теперь приоритетной задачей минэкологии становится «оказание содействия развитию конкуренции на товарных рынках, относящихся к сфере деятельности министерства», к полномочиям относится обращение с отходами. Ведомство обязали активно привлекать волонтеров, создать комиссию по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Напомним, в конце мая во главе министерства экологии был поставлен декан профильного факультета ЧелГУ Сергей Лихачев. Несколько месяцев исполнявшая обязанности министра Яна Куприкова получила повышение – с начальника управления до заместителя. Тогда же вице-губернатор Сергей Сушков публично заявлял о необходимости «перезагрузки» ведомства и старте серьезной реформы.

Пока неизвестно, кто займется просвещением и волонтерской деятельностью. Напомним, впрочем, что уже несколько недель неофициальным советником министра Лихачева является Виталий Безруков, в недавнем прошлом руководитель экологического фонда «Моя планета».

Фото: пресс-служба Челябинского государственного университета

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.