Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

В центре Челябинска пытаются снести жилые дома ради новой дороги

ЧЕЛЯБИНСК, 9 июля, ФедералПресс. Процесс подготовки к расчищению территории проходит с большими проблемами.

В центре Челябинска, рядом с будущим конгрессно-выставочным центром, который планируется построить к саммитам ШОС и БРИКС, городские власти пытаются снести дома ради будущей дорожной развязки. Некоторые местные жители выступили против, заявив, что не согласны с размером предложенной компенсации. Люди считают, что их земельные участки и дома стоят значительно больше, чем насчитали оценщики. Ситуацию сегодня прокомментировал глава города Евгений Тефтелев.

«Дело в том, что оценку осуществляет независимый эксперт. Это не чиновники администрации, – отметил градоначальник. – Насколько я информирован, там речь идет о суммах, адекватных миллиону, полутора миллионам рублей. Жители говорят, что считают, что это центр города и могло бы быть подороже, но, к сожалению, оценку ведут эксперты, мы на основании экспертной оценки платим деньги из бюджета города за компенсацию, за то чтобы развязка и дороги в соответствии с генпланом города там развивались».

Мэр также отметил, что обратится к сотрудникам комитета по управлению имуществом с требованием провести разъяснительные беседы с местными жителями.

Напомним, это не первый жилищно-дорожный скандал в Челябинске. Ранее власти решили снести часть садовых домов, чтобы проложить дорогу к новым поселкам на северо-западе мегаполиса, но жители отстояли свое право на сохранение имущества. В итоге был предложен альтернативный маршрут дороги. Недавно общественность взбунтовалась против сноса садов в Курчатовском районе, где предполагалось возвести новые высотные дома, торговый центр и проложить дорогу.

Отметим, новая история связана с территорией возле цирка. Развязку планируют проложить по улице Братьев Кашириных.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.