Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Копейский завод уличен в работе без специального разрешения на выбросы

КОПЕЙСК, 17 ноября, ФедералПресс. В отношении копейского машиностроительного завода возбудили два административных дела за нарушения требований закона в сфере охраны атмосферного воздуха. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что завод осуществляет выброс вредных веществ без специального разрешения.

Кроме того, мероприятия по снижению выбросов в периоды НМУ с уполномоченным органом не согласованы, а нормативы предельно допустимых выбросов контролирует не аккредитованная лаборатория.

«В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором города руководителю АО «Копейский машиностроительный завод» внесено представление. Устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры», – подчеркнули в ведомстве.

Уточним, ранее Росприроднадзор заявлял, что нарушений по выбросам на машиностроительном заводе нет. В официальных структурах тогда заявляли, что причина образовавшегося в Копейске смога – сжигание травы в садах, неблагоприятные метеоусловия и использование большого количества автомобилей.

Как сообщал «ФедералПресс», в начале сентября жители Копейска планировали массовое обращениев администрацию города, чтобы потребовать чистоты воздуха, проверки местных предприятий. Поход в мэрию не состоялся в связи с тем, что собралось слишком мало людей. Тогда муниципальные власти сообщили, что «обращения с предложением принять действенные меры к нарушителям природоохранного законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха администрация направила в Управление Росприроднадзора по Челябинской области, Министерство экологии Челябинской области, Природоохранную прокуратуру Челябинской области».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.