Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Песков прокомментировал информацию о выбросе рутения на Южном Урале

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. В связи с сообщениями о выбросе рутения на Южном Урале Кремль направил запросы во все ведомства. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы пока не располагаем информацией ни от одного нашего ведомства о каких-либо причинах, аварийных ситуациях, которые могли бы привести к подобному выбросу», — цитирует Пескова RT.

Пресс-секретарь президента добавил, что ни от одного из органов, имеющий отношение к этой сфере, «подтверждения до сих пор не было».

Напомним, в понедельник, российские СМИ стали активно обсуждать отчет Росгидромета более чем месячной давности об обнаружении следов рутения в Челябинской области. Информация о радиоактивном заражении в стокилометровой зоне вокруг озерского предприятия «Маяк» попала в топы федеральных новостей. Меж тем пресс-служба ПО «Маяк» официально заявила о непричастности к ЧП на Южном Урале.

Позже появились комментарии экспертов о безопасности выброса, а также официальное заявление министерства экологии. Ведомство выразило недоумение по поводу массового распространения недостоверных данных.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.