Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Бывший глава администрации Челябинска вышел из СИЗО

ЧЕЛЯБИНСК, 29 ноября, ФедералПресс. Бывший сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов, обвиняемый в мошенничестве на 340 миллионов рублей (часть 4 статьи 159 УК РФ), освобожден из следственного изолятора. Срок его содержания под стражей истек, суды областного центра не получили от следствия ходатайства о продлении срока ареста.

Адвокат Давыдова Иван Верченко отказался комментировать окончание срока ареста своего подопечного. «Я не знаю, где Давыдов! – заявил он корреспонденту «ФедералПресс». – Спросите у него сами, меня Сергей Викторович просил с прессой не общаться».

Сам Сергей Давыдов не отвечает на звонки. В пресс-службе УФСБ по Челябинской области также оставили без комментариев вопрос об истечении меры пресечения бывшего сити-менеджера. Однако, согласно уголовно-процессуальному законодательству РФ, обвиняемый автоматически должен покинуть СИЗО, если мера пресечения ему не продлена. По всей видимости, мера пресечения Давыдову изменена на подписку о невыезде: такой ход следствие вправе сделать без обращения в суд.

Напомним, Сергей Давыдов был задержан 29 сентября 2017 года. На следующий день ему было предъявлено обвинение в участии в 2012-2015 годах в выводе 340 миллионов рублей из МУП ЧКТС через аффилированную с партнерами сити-менеджера структуру, ООО «Городской центр начисления коммунальных платежей». На следующий день, 30 сентября, Давыдов был заключен под стражу.

Добавим, по данным Центрального районного суда, 14 октября вступило в силу решение об аресте в рамках расследования уголовного дела 62 объектов недвижимости, принадлежащих экс-сити-менеджеру, в общей сложности на 100 миллионов рублей. Это жилые и нежилые здания и земельные участки в Челябинске, Чебаркуле и Миассе, в том числе имущественный комплекс обанкротившегося санатория «Еловое».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.