Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Экс-чиновник из Миасса арестован по обвинению в крупной афере с землей

ЧЕЛЯБИНСК, 17 марта, ФедералПресс. Тракторозаводский суд Челябинска 16 марта удовлетворил ходатайство следствия об аресте Дениса Перевалова, бывшего сотрудника комитета по земельным отношениям Миасса, а ныне директора частной компании. Экс-чиновник обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ, ему вменяют участие в крупной афере с незаконной передачей в частные руки муниципальной земли, сообщает пресс-служба райсуда.

По данным Тракторозаводского райсуда, следователь в своем ходатайстве утверждал, что Перевалов, оставаясь на свободе, может скрыться от правоохранительных органов или оказать давление на свидетелей по делу и других подозреваемых, которые уже дают признательные показания. Прокурор поддержал позицию следствия, хотя адвокат Перевалова Евгений Абрамовских указывал, что если его клиент – столь важный фигурант, то его логично было бы задержать раньше. Как ранее сообщал Абрамовских «ФедералПресс», с момента возбуждения уголовного дела по аферам с землей в Миассе его доверитель ни разу не был даже допрошен в качестве свидетеля.

Суд встал на сторону следствия и постановил, что Денис Перевалов должен пребывать в СИЗО один месяц, до 16 апреля 2018 года.

Напомним, Перевалов был задержан сотрудниками регионального УФСБ 15 марта в качестве подозреваемого по делу, возбужденному весной 2017 года. По версии следствия, несколько чиновников администрации Миасса в 2016 году поставили на поток продажу муниципальной земли. Кроме Перевалова но делу проходят в качестве подозреваемых коммерсант Андрей Юдин, сотрудница мэрии Светлана Велюго. Источники в Миассе летом 2017 года предполагали, что обвинение по факту незаконного выделения земли в конце концов будет предъявлено главе города Геннадию Васькову, однако мэр по-прежнему пребывает в статусе свидетеля. Пока в деле присутствует только один эпизод с незаконной продажей 15 соток в поселке Сыростан, что причинило, по мнению следователей, городскому бюджету ущерб в 130 тысяч рублей. Однако, как было озвучено в суде, в настоящее время сотрудники СКР работают над введением в дело еще нескольких криминальных эпизодов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.