Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске два дома «Речелстроя» достроили без застройщика. А у «Яркой жизни» появился застенчивый инвестор

ЧЕЛЯБИНСК, 28 марта, ФедералПресс. Челябинцы, вложившиеся в строительство домов в микрорайоне «Чурилово Lake City», могут рассчитывать вскоре получить ключи от своих квартир. Также найден инвестор для достройки одной многоэтажки в ЖК «Яркая жизнь», сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

По данным пресс-службы, обнадеживающие доклады представил губернатору Борису Дубровскому на очередном совещании по проблеме обманутых дольщиков заместитель главы региона Сергей Шаль. По его данным, проблемные дома компании «Речелстрой» под строительными номерами 3.13 и 3.24 достроены и готовятся к сдаче в эксплуатацию. В апреле 2018 года застройщик начнет передавать квартиры владельцам. Также продолжаются работы на многоэтажке под номером 3.23, которую планируют ввести во втором квартале 2018 года.

«Два дома в микрорайоне «Чурилово Lake City» достроены, но, к сожалению, не компанией «Речелстрой», а строительной компанией «Западный луч». На сегодняшний день никаким образом так и не реализована схема договорных отношений между «Речелстроем» и «Западным лучом», – отметил Сергей Шаль. – И решение о назначении генерального директора, к сожалению, не помогло сдвинуть эту проблему с мертвой точки. Андрей Пязок никоим образом не ускоряет этот процесс. Но, тем не менее, «Западный луч» три дома достроил. В микрорайоне «Яркая жизнь» на сегодняшний день возобновляются работы на доме под номером восемь, есть договоренность с инвестором по его достройке. Также есть предварительное решение по дому под номером три – появился потенциальный инвестор, который возведет коробку проблемного объекта».

Как сообщили «ФедералПресс» дольщики «Яркой жизни», инвестор на дом №8 действительно найден. Однако, по словам дольщиков, их просили не разглашать название новой фирмы-застройщика.

Напомним, совладелец «Речелстроя» Андрей Пязок был задержан и арестован в декабре 2017 года по обвинению в хищении средств дольщиков (часть 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В конце февраля он уволил недавно назначенного гендиректора компании Дениса Климкина и сделал первым лицом фирмы себя, хотя по сей день содержится под стражей. 26 марта дольщики «Речелстроя» даже выходили на пикеты к зданиям областной прокуратуры, регионального управления СКР и СИЗО-1 с требованием «прекратить мешать настоящему застройщику».

Совладелец застройщика «Яркой жизни», компании Milestone Development Григорий Чурбаков также обвиняется в мошенничестве с деньгами дольщиков, но находится на свободе и управляет делами фирмы. Его клиенты ранее не раз заявляли, что их не включают в реестр обманутых дольщиков. Накануне выборов президента дольщики «Яркой жизни» пришли в штаб общественной поддержки Владимира Путина и оставили несколько обращений к президенту.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.