Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинская область покупает два поста наблюдения за качеством воздуха

ЧЕЛЯБИНСК, 29 мая, ФедералПресс. Распоряжение о выделении средств из бюджета региона подписал губернатор Борис Дубровский.

Как сообщает пресс-служба губернатора Дубровского, на приобретение двух дополнительных автоматизированных стационарных постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха из казны Южного Урала будет выделено 32 миллиона рублей. Финансирование пойдет в рамках областной программы «Охрана окружающей среды». Кроме того, регион берет на себя содержание постов и оборудования в ближайшие шесть лет. Ежегодные затраты составят, по расчетам регионального министерства экологии, порядка 16,69 миллионов рублей.

Отметим, контролем за атмосферным воздухом озабочено не только правительство. Как сообщал «ФедералПресс», о планах установки стационарного поста на границе своей санитарно-защитной зоны недавно заявляло руководство группы компаний «Энергопром».

О необходимости расширения сети стационарных постов с конца 2017 года неоднократно заявляли экологи-общественники. Кроме того, внедрение дополнительных постов – один из пунктов плана «Экоград» по выполнению майского указа президента России.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.