Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На завод УГМК в Челябинске пришли силовики

ЧЕЛЯБИНСК, 6 июня, ФедералПресс. В рамках расследования «экологического» уголовного дела.

Сегодня, 6 июня, на Челябинский цинковый завод (входит в УГМК, - прим.ред.) пришли сотрудники силовых структур. Их визит связан с расследованием «экологического» уголовного дела, сообщает источник «ФедералПресс».

Полиция вместе с Росприроднадзором и министерством экологии проверяли документы по источникам выбросов и делали замеры. Результаты будут известны позднее.

Отметим, что цинковый завод – уже четвертый в списке крупных южноуральских предприятий, на которые «гости в погонах» нагрянули за последние дни. До этого следственные действия проводились на двух заводах группы «Мечел» («Мечел-Кокс» и ЧМК») и на ЧЭМК. Куда-то силовики врывались в черной одежде, масках и с автоматами в руках.

«С помощью такой масштабной проверочной кампании можно и подуспокоить население, демонстрируя работу по «загрязнителям» популярными в народных массах методами; и слегка подтолкнуть промышленников более трепетно относиться к соблюдению экологического законодательства; и добавить весомости экологическим ведомствам», – прокомментировал политолог Александр Мельников.

Напомним, к саммитам ШОС и БРИКС от южноуральских властей потребовали снизить количество вредных выбросов в атмосферу на 25-30 %.

Фото: ГУЭБиПК МВД России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.