Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Главного политтехнолога Челябинской думы отпустили из СИЗО под домашний арест

ЧЕЛЯБИНСК, 7 июня, ФедералПресс. Об этом сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

По данным пресс-службы ведомства, защита руководителя аппарата челябинской думы Юрия Чанова обжаловала постановление Тракторозаводского райсуда от 17 мая, по которому чиновник, а по совместительству главный политтехнолог представительного собрания, был отправлен под стражу на два месяца.

Напомним, Юрий Чанов обвиняется в получении взятки в 300 тысяч рублей от бывшего руководителя Нового художественного театра Виталия Богверадзе. Следствие полагает, что Богверадзе платил руководителю аппарата гордумы за помощь в получении субсидий от города на различные мероприятия, организованные на площадке НХТ.

«Апелляционная коллегия Челябинского облсуда сочла возможным изменить меру пресечения с содержания под страже на домашний арест до 15 июля 2018 года, – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе облсуда.

Отметим, Юрий Чанов дал признательные показания и согласился с обвинением еще на заседании Тракторозаводского суда, однако тогда следствие и прокуратура настояли на помещении чиновника в СИЗО. На данный момент неизвестно, заключил ли обвиняемый досудебное соглашение со следствием.

Юрий Чанов в 2010 году руководил избирательной кампанией действующего председателя городской думы Станислава Мошарова, по версии многих челябинских политтехнологов, его принудительный уход из команды спикера накануне новых муниципальных выборов (пройдут в Челябинске в сентябре 2019 года) серьезно ослабляет позиции Мошарова. Однако за возбуждением дела в отношении Чанова никаких политических подтекстов эксперты не усматривают.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.