Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Организатору бойни на рок-фестивале в Миассе огласили приговор

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 5 сентября, ФедералПресс. Расследование дела затянулось.

Сегодня Челябинский областной суд вынес приговор организатору массовых беспорядков, прошедших на рок-фестивале «Торнадо» в Миассе в 2010 году. Александра Гиря отправят в колонию общего режима на 6 лет.

Суд установил, что 29 августа 2010 года Александр Гирь принял участие в конфликте, который возник между посетителями фестиваля и владельцем пункта питания Робертом Назаряном. Гостям рок-фестиваля, представлявшим различные неформальные молодежные группы, не разрешили пить принесенное с собой пиво в кафе Назаряна и требовали от них купить еду. Молодые люди отказались. Их действия вызвали недовольство у Гиря, на следующий день он и его сообщники избили любителей рок-музыки битами, металлическими прутами, а также расстреливали их из травматического оружия. В ходе беспорядков пострадали 30 гостей.

После инцидента пострадавшие и их родственники обратились в полицию. Гирь после происшествия уехал их страны и был объявлен в международный розыск. Найти его удалось спустя несколько лет в Доминикане. По прибытии на территорию РФ он был задержан.

Александр Гирь имеет высшее образование, женат, судим ранее не был. На скамье подсудимых он свою вину не признал. Он заявил, что не испытывает ненависти к представителям неформальной молодежи, а сам никогда бы не начал драку, так как дорожит своей репутацией. На фестивале, по его словам, он имел только коммерческий интерес.

Как сообщает пресс-служба Челябинского областного суда, Гиря приговорили к 6 годам колонии общего режима. Также с него взыскали в пользу потерпевших 129 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Приговор еще можно обжаловать в Верховном суде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.