Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Улицы Челябинска завалены мусором. К делу подключилась прокуратура

Мусор
Фото: Министерство экологии Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 21 сентября, ФедералПресс. Во дворах уже больше недели стоит неприятный запах.

Прокуратура потребовала, чтобы власти Челябинска незамедлительно решили вопрос с вывозом мусора с контейнерных площадок. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе проверки установлено, что коммунальщики, занимающиеся сбором и вывозом отходов, работают ненадлежащим образом. Так, мусорные баки по улицам Танкистов, Курчатова, Островского, Елькина, Красного Урала переполнены отходами, которые источают неприятный запах.

В прокуратуре отмечают, что одним из базовых экологических принципов ст. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» на органы местного самоуправления возлагается обязательность участия в деятельности по охране окружающей среды. На территории города запрещается переполнение контейнеров. Все выявленные нарушения несут угрозу жизни и здоровью местных жителей.

По итогам проверок главе Челябинска внесено представление о принятии мер для устранения нарушений. Руководителю МУП «ГорЭкоЦентр» объявлено предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства в части обращения с отходами.

В городской администрации проходят оперативные совещания. Вице-мэр Юрий Параничев заявлял, что к концу сентября проблема будет решена, все коммунальные службы будут работать в обычном режиме.

Как ранее писал «ФедералПресс» , после того, как городскую свалку в Челябинске закрыли в городе начался мусорный коллапс. Отходы либо не вывозят со дворов на альтернативные полигоны, либо вывозят на соседние территории и закапывают в землю. Недобросовестные перевозчики требуют увеличить тарифы, хотя необходимости в этом нет.

Местные жители жалуются на неприятный запах. Региональное министерство экологии помогает Челябинску решить мусорный вопрос.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.