Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинску грозит экологическая катастрофа: мусор закапывают в землю

Мусор
Фото: onf.ru

ЧЕЛЯБИНСК, 20 сентября, ФедералПресс. Из-за закрытия городской свалки отходы стали вывозить на карьер, который находится по соседству.

Активисты ОНФ выявили незаконные добычу скальной породы и захоронение мусора в Советском районе Челябинска. Как сообщает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта, мусор вывозят куда угодно, но только не на полигоны ТБО.

Местные жители жалуются, что Старосмолинский карьер превращается в свалку. По их словам, после закрытия городской свалки мусор стали вывозить на карьер, расположенный неподалеку.

Представители ОНФ 17 и 18 сентября объехали проблемный район и выявили десятки незаконных мест захоронения отходов и работающую технику. Как оказалось, на карьере активно ведется добыча горных масс: скальные породы вывозятся, в ямы засыпается мусор и сверху это месиво присыпается землей.

По предварительным данным, отгрузку здесь уже совершили порядка 200 мусоровозов.

«Ситуация критичная, ведь буквально в 3 км расположено Шершневское водохранилище. Как такое захоронение бытовых и строительных отходов отразится на экологии, жители региона могут скоро узнать по состоянию воды из крана», – рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.

Как ранее писал «ФедералПресс», жители Челябинска жалуются, что во дворах скапливается мусор: контейнеры переполнены. На горячую линию уже поступило более 400 заявок с жалобами. Как выяснилось, мусоровозы либо забирают контейнерные баки, либо приезжают на место, но мусор не вывозят.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.