Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Причиной мусорного коллапса в Челябинске может быть сговор перевозчиков отходов

Мусор
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 26 сентября, ФедералПресс. В ситуации разбирается челябинское УФАС.

Антимонопольная служба в связи с нарастающей негативной ситуацией, связанной с завалами мусора в Челябинске, изучит действия перевозчиков на предмет соответствия антимонопольному законодательству. Как сообщает пресс-служба УФАС по Челябинской области, в частности, будут проверены действия перевозчиков, которые отказались вывозить отходы.

В ведомство поступает большое количество жалоб от граждан, которые просят повлиять на ситуацию. Местные жители сообщают, что невывоз мусора длится уже около двух недель.


Региональное УФАС направит запросы в администрацию Челябинска и Минэкологии области, чтобы получить данные о всех организациях, которые оказывают услуги по вывозу ТБО.

У компаний, которые отказались от работы, будут запрошены сведения о причинах такого решения. Все собранные материалы помогут составить полную картину происходящего.

«Антимонопольная служба не может оставаться безучастной в данной ситуации и предпримет все возможные меры для ее стабилизации и привлечения виновных лиц к ответственности», – отметила вр.и.о. руководителя Челябинского УФАС России Елена Рысева.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Челябинске начался мусорный коллапс после того, как городскую свалку закрыли. Во дворах стоит вонь, мусорные завалы поджигают.
Прокуратура пригрозила МУП «ГорЭкоЦентр» и ООО «Горэкоцентр» возбуждением уголовных дел. К делу подключилось и полпредство, властям дали три дня, чтобы окончательно решить мусорный вопрос.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.