Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Город завален мусором!» Челябинцы требуют вернуть режим ЧС

ЧЕЛЯБИНСК, 10 октября, ФедералПресс. Общественники считают, что для решения проблемы необходимо принять экстренные меры.

Жители Челябинска выступили с требованием вновь установить режим чрезвычайной ситуации в городе. По их мнению, мэрия рано успокоилась. Мусорный коллапс еще не закончился.

«Горожане до сих пор отправляют нам фотографии мусора и истории о горах отходов, неприятном запахе, крысах и мышах на помойках, а также выставленных счетах, – написали в сообществе «Типичный Челябинск» во «ВКонтакте». – Мы призываем власти города, а также вышестоящие органы ввести режим ЧС и принять необходимые меры по ее устранению».

Всем, кто поддерживает эти требования, активисты предлагают выкладывать в своих профилях в соцсетях записи с хэштегом #ЧелябинскЧС.

Напомним, что вчера «мусорную» ситуацию в Челябинске обсудили губернатор Борис Дубровский и полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов. Глава региона заявил, что сейчас в городе отходы вывозят на «тройку».

Как ранее писал «ФедералПресс», мусорный коллапс в Челябинске начался после закрытия городской свалки. Основной поток ТБО решили перенаправлять на полигон в Полетаево, который находится на 20 километров дальше. Компаниям, которые занимались вывозом мусора, эта идея не понравилась. Они заявили, что в связи с изменениями их затраты вырастут в разы, и потребовали увеличить тарифы для населения. Областные власти отказались делать это, выделив перевозчикам субсидию в размере почти 90 миллионов рублей на компенсацию дополнительных расходов. Несмотря на это, фирмы отказались работать. Город оказался завален мусором. К делу подключилась прокуратура. В итоге в отношении управляющих организаций и компаний, осуществляющих перевозку отходов, было возбуждено 22 дела об административных правонарушениях.

Фото: Мария Иванова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.