Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Окраины Челябинска превращаются в мусорный полигон: свалка обнаружена у водохранилища

Фото: пресс-служба ОНФ

ЧЕЛЯБИНСК, 25 октября, ФедералПресс. Отходы здесь выгрузили уже более 20 машин.

Грубые нарушения в обращении с отходами вновь вскрылись в Челябинской области. Выяснилось, что перевозчики, которые не желают вывозить мусор на полигон в Полетаево, нашли новое место – район Шершневского водохранилища. Именно здесь, недалеко от основного источника водоснабжения Челябинска, Копейска, Коркино и Еманжелинска, складируются горы мусора. Об этом сообщает пресс-служба регионального штаба ОНФ.

В районе водохранилища общественники обнаружили карьер глубиной около 10 метров. Есть предположение, что грунт берется для отсыпки дорог. Вскоре на место приехал бульдозер. Водитель, у которого не было при себе никаких документов, заявил, что его просто наняли на эту работу.

По словам координатора региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталия Вороного, работы по добыче грунта ведутся явно незаконно, а также на территории производится захоронение твердых коммунальных отходов.

На место были вызваны сотрудники полиции и регионального Росприроднаднадзора. Правоохранители оперативно прибыли по вызову, зафиксировали происходящее и составили протокол. Представители же профильного ведомства обещали разобраться в ситуации в ближайшее время.

Стоит отметить, что коммунальные отходы и строительный мусор выгружаются в двух точках. Всего здесь разгрузились порядка 23 машин. Так, окраины Челябинска превращаются в настоящие мусорные полигоны.

По итогам проверки обращение будет направлено в администрацию Сосновского района, вопрос ликвидации незаконного места складирования отходов вынесут на общественный контроль.

Как писал «ФедералПресс» ранее, нарушения эксперты ОНФ выявили и на полигоне в Полетаево.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.