Top.Mail.Ru
Происшествия
Ярославская область
0

Задержан экс-начальник ярославской колонии, где пытали заключенных

Задержание
Задержан экс-начальник ярославской колонии, где пытали заключенных

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. В Ярославле сотрудники СК задержали бывшего начальника колонии, где пытали заключенных.

В Ярославле следователи задержали бывшего начальника колонии № 1 Дмитрия Николаева по делу о пытках заключенных. Об этом сообщил фонд «Общественный вердикт».

Напомним, что массовые проверки в российских колониях начались после того, как было опубликовано видео пыток заключенного Евгения Макарова. Дело вызвало широкий общественный резонанс, было возбуждено несколько уголовных дел, арестовано более десятка сотрудников ФСИН Ярославской области, обвиняемых в причастности к пыткам заключенных.

На допросах арестованные признались, что именно Николаев и его зам в 2017 году «дали добро» на проведение воспитательных мероприятий с Макаровым. После проделанной работы сотрудники колонии передали руководству видеоотчет.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, найдено второе виде о пытках в ярославской колонии. В настоящее время содержание видео не разглашается в интересах следствия. Известно лишь, что там речь идет не о физическом воздействии, а о психологическом.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.