Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Бывший зампред правительства Ярославской области получил условный срок

Экс-чиновники получили условные сроки
Экс-чиновники получили условные сроки

ЯРОСЛАВЛЬ, 15 марта, РИА ФедералПресс. Кировский районный суд Ярославля вынес приговор бывшему заместителю председателя регионального правительства Ростиславу Даниленко. Об этом сообщила пресс-секретарь облсуда Наталия Сарбунова.

Даниленко признан виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного полномочия, а равно в крупном размере).

По данным гособвинения, в марте 2015 года сотрудник «Сбербанка» обратился к нему с предложением о переводе сотрудников системы здравоохранения Ярославской области на зарплатный пакет кредитного учреждения. Чиновник за согласие и содействие попросил для себя льготный кредит на 15 млн рублей, сообщает «Интерфакс». По незаконному указанию Даниленко на зарплатный проект «Сбербанка» были переведены свыше девяти тысяч человек.

Кроме того чиновник вместе с заместителем мэра Ярославля Леонидом Комаровым согласился за миллион рублей оказать содействие в приобретении земельного участка в центре города, арестованного УФССП РФ за долги перед банком. Однако реально они никакого содействия оказать не могли и лишь ввели людей в заблуждение, сообщает РГ. Полученные деньги они разделили между собой.

Оба чиновника признали свою вину, возместили ущерб и ходатайствовали о рассмотрении уголовных дел в особом порядке. В итоге судьи приговорили экс-чиновников к условным срокам. Даниленко получил два с половиной года с испытательным сроком три года, Комаров – два года с тем же испытательным сроком. Кроме того, Комаров заплатит штраф в размере 70 тысяч рублей.

«ФедералПресс» напоминает, сегодня было возбуждено уголовное дело против руководителя областного Агентства транспорта. Он подозревается в получении взятки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.