Top.Mail.Ru
Бизнес
Москва
0

В России на фоне пандемии вырос спрос на оформление наследства

Крупные бизнесмены задумались о завещаниях
Пандемия и недавние скандалы подстегнули интерес бизнеса к наследованию

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Предприниматели стали чаще обращаться к юристам по поводу оформления наследства. Росту спроса на подобные услуги способствовала пандемия COVID-19.

В консалтинговых фирмах отмечают, что количество обращений за оформлением наследства в этом году выросло. Триггером стали неблагоприятные события, в частности пандемия коронавируса, заявил партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Денис Архипов.

В то же время управляющий партнер Bryan Cave Leighton Paisner в России Андрей Гольцблат отметил, что интерес к планированию наследства растет в последние три-пять лет. Поводом задуматься для бизнесменов стали и недавние прецеденты, когда после смерти крупного предпринимателя начинались конфликты между наследниками. В частности, крупный скандал разразился после смерти миллиардера Дмитрия Босова.

«Все это, безусловно, подталкивает при жизни задуматься о судьбе состояния, сохранении бизнеса, преемственности. Никто не хочет, чтобы его близкие испытывали неудобства и переругались между собой», – заключает Гольцблат.

Эксперт добавил, что российский институт наследования несовершенен. Главную опасность представляет дробление наследства между несколькими людьми, пишет РБК.

Чтобы спланировать наследство, необходимо провести инвентаризацию активов и обязательств. Исходя из структуры активов, а также числа наследников, следует выбирать форму организации наследования – траст, фонд или подробное завещание. При этом трасты и фонды бизнесмены предпочитают создавать за рубежом. Более простой способ: переписать на наследников активы, которые нежелательно разделять.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о разборках наследников после самоубийства олигарха Дмитрия Босова. С его женой Катериной судятся свекровь и четверо детей покойного мужа. Оставшиеся после покойного проекты дорогостоящи, и с ними есть проблемы, равно как и с действующими предприятиями.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.