Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В Минприроды обсудили ход выполнения нацпроекта «Экология»

Количество общественных организаций в сфере экологии выросло втрое
Количество общественных организаций в сфере экологии выросло втрое

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. В Минприроды оценили результаты первого года работы над нацпроектом «Экология».

В Минприроды обсудили итоги первого года работы над выполнением нацпроекта «Экология». Глава ведомства Дмитрий Кобылкин отметил, что главной задачей всего проекта является внедрение современных стандартов для обеспечения экологической безопасности населения, указывается на сайте Минприроды. Также Кобылкин отметил, что качество воды и порядок обращения с ТКО в регионах находятся в ведении губернаторов.

«По самому сложному вопросу – построению новой отрасли обращения с отходами, в том числе ТКО, нами приняты все необходимые правовые основы», – заявил Кобылкин.

Министр рассказал также о том, как проходит работа по направлению «Чистая вода» – за нее отвечает Минстрой России. Специалисты уже проверили состояние сетей, внесли показатели в базы данных, уже сейчас заключаются первые госконтракты на обновление. По словам Кобылкина, имеют место ситуации, когда деньги и запрос на проведение модернизации и строительства сетей есть, но регион отказывается принимать эти деньги и переносит модернизацию на следующий год.

Кроме того, Кобылкин отчитался о работе по проекту «Сохранение лесов». В регионах появилась современная противопожарная техника и спецсредства. Минприроды удалось на 80 % увеличить долю выделяемых на защиту лесов средств.

На заседании также выступила член Совета Федерации Елена Зленко. По ее словам, самым главным достижением стало изменение экологического создания граждан.

«Количество общественных организаций в сфере экологии, которое сегодня выросло в 3 раза, и вносит свою лепту в формирование общественного сознания, когда неравнодушно проходят мимо вопросов экологической повестки – вот это важный результат», – подчеркнула Зленко.

Ранее мы сообщали, что Минприроды перечислило регионы, которые не успеют перейти на новую схему работы с мусором до назначенного срока. Губернаторы будут нести личную ответственность за необоснованные задержки.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.