Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Япония выделит Сбербанку $38 млн

Сбербанк
В декабре состоится визит президента России в Японию

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Японский госбанк (JBIC) до конца этого года может выделить крупнейшему российскому банку заем в размере 4 млн иен ($38,5 млн).

Как сообщает японское деловое издание «Никкэй», оказание финансовой поддержки здесь предполагает подпитку успешности декабрьских переговоров между лидерами японского и российского государств.

«Поддерживаемый правительством JBIC предоставит финансирование в размере 4 млрд иен российскому Сбербанку, входящему в санкционный список Запада, в надежде добиться прогресса по территориальному спору на предстоящей встрече на высшем уровне в декабре», – говорится в сообщении.

Как говорится в материале издания, данные перечисления не подпадают под санкции поскольку валютой в данном случае выступает не доллар, но, несмотря на отсутствие подобного рода рисков, Япония все равно последовательно сокращает присутствие своего капитала в российской экономике с 2014 года.
Другие японские СМИ сообщали не так давно о намерении Японского банка профинансировать несколько проектов «Новатека».

«Федералпресс» напоминает: в декабре состоится визит президента России в Японию, и главным вопросом обсуждения, скорее всего, помимо формальностей вроде дальнейшего сотрудничества, укрепления дружбы и т.д., станет вопрос принадлежности островов Курильской гряды. В Японии надеются уже в ближайшее время завладеть спорными территориями, рассматривая данный период взаимодействия государств как один из наиболее благоприятных моментов для достижения заветного компромисса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.