Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Хатуов: ряд регионов России получит дополнительные лимиты на льготную перевозку зерна

зерно
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Вчера в Минсельхозе России прошло селекторное заседание Оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна с регионами. Провел его первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

На совещании была рассмотрена ценовая ситуация на внешнем и внутреннем рынке зерна и ход реализации постановления Правительства России о льготных тарифах на зерновые перевозки. Хатуов указал на необходимость скорректировать лимиты регионов на льготные перевозки и подтвердил выделение дополнительных объемов на вывоз излишков зерновых запасов из Новосибирской и Омской областей. Они сейчас выбрали свой лимит на 100 %, сообщает пресс-служба министерства сельхозхозяйства.

Первый замминистра рекомендовал агенту государства по зерновым интервенциям активизировать вывоз зерна из этих регионов с учетом добавленных лимитов. При этом он напомнил о необходимости в первую очередь выкупать зерно у малых форм хозяйствования. Хатуов также подчеркнул, что механизм регулирования должен постоянно совершенствоваться и становиться эффективнее.

Для этого все регионы уже к концу месяца должны предоставить в Минсельхоз России полный отчет о ситуации на своем зерновом рынке, перечень его регуляторов и список мероприятий, необходимых для стабилизации обстановки.

«Стабилизации будет способствовать и выделение Минсельхозом России дополнительно 1 миллиарда рублей на субсидирование краткосрочных кредитов для мукомольных предприятий, которые будут выкупать зерно в регионах Сибирского федерального округа для хлебопечения», – сказал Хатуов.

Первый замминистра раскритиковал выявленное замедление оборота зерновозов в направлении черноморских портов и снижение темпов погрузки и выгрузки зерна до 33 % в выходные дни. По его словам, участникам зернового рынка необходимо обеспечить бесперебойную работу в праздничные дни. В результате совещания решили провести дополнительные консультации по ситуации на зерновом рынке Оренбургской, Курганской, Новосибирской и Омской областей.

«ФедералПресс» напоминает, что минсельхоз приказал компаниям вывозить зерно из Сибири.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.