Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Попавшая под санкции «Ренова» просит запретить импорт лимонада

Виктор Вексельберг

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Группа рассчитывает на преференции для своих финансовых и промышленных активов.

Группа «Ренова», попавшая под санкции США вместе со своим владельцем Виктором Вексельбергом, направила в правительство предложения по поддержке своих активов.

Компания предъявила широкий список требований, связанный практически со всеми своими активами, сообщает Коммерсант.

Группа просит о рефинансировании в госбанках взятых на Западе кредитов на 820 млн евро под залог 26,5 % акций «Русала». Сделать это предлагается без привязки к рыночной стоимости акций «Русала», поскольку она не отражает «их фундаментальную стоимость».

Меткомбанку, в число бенефициаров которого входят партнеры Вексельберга и топ-менеджеры его структур, предлагается разрешить кредитовать компании «Реновы» без учета норматива Центробанка по рискам.

Также группа рассчитывает на преференции для своих промышленных активов. Правительству предлагают ввести заградительные ввозные пошлины для конкурентов новочебоксарского «Химпрома» и нулевые — на сырье для комбината.

Для поддержки «Байкал холдинга» «Ренова» предлагает полностью запретить импорт лимонада и минеральной воды.

Источник издания отмечает, что возможности государства не безграничны. Прежде всего поддержка будет направлена на сохранение рабочих мест в компаниях, попавших под санкции. Это может быть сделано за счет предоставления оборотных средств, а также за счет закупок госструктурами. Меры тарифного и таможенного регулирования если и будут задействованы, то лишь в последнюю очередь.

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что контрсанкции России должны быть чувствительны для США. При этом они не должны пойти во вред РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.