Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Шохин рассказал о работе над законом об ответственности за призыв к расширению санкций

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. По его словам, новая формулировка закона устроит и инициаторов, и государство, и бизнес.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин рассказал о работе над вторым законопроектом, направленном против антироссийских санкций.

Он напомнил, что один из данных законопроектов накануне был принят в третьем чтении.

«Второй – мы над ним сейчас работаем с Государственной Думой, договорились, чтобы снять наиболее одиозные формулировки этого закона, и вчера на заседании Совета по законотворчеству Госдумы фактически выработали формулу доработки этого закона, которая устроит и инициаторов, и государство, и бизнес», – рассказал Шохин в рамках ПМЭФ.

«Мы считаем, что уголовную ответственность нужно вводить только для граждан Российской Федерации, призывающих к расширению и углублению санкций», – пояснил он.

«Если говорить о противостоянии санкционному давлению, видимо, стоит подумать, чтобы обеспечить приоритетность проектам компаний, которые находятся под санкциях, при прочих равных условиях, безусловно. Речь идет об скорее об очередности реализации этих проектов, и важно обеспечить, чтобы условия поддержки были не хуже рыночных. Мы уже столкнулись в ряде случаев с ситуациями, когда банки предлагают подсакнционным компаниям условия рефинансирования по принципу «а куда они денутся» и можно предложить невыгодные условия такие рефинансирования. Здесь важно, может быть не предоставляя особых преференция и преимуществ, но обеспечить условия не хуже рыночных», – добавил глава РССП.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.