Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Ректор Российской академии народного хозяйства рассказал, как защитить экономику от санкций

Владимир Мау рассказал, как защититься от санкций
Владимир Мау рассказал, как защититься от санкций

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Ректор РАНХиГС рассказал, что лучшее средство защиты от санкций – интеграция в мировую экономику.

Глава Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау назвал глубокую интеграцию в мировую экономику лучшим средством защиты от санкций. Причем этот метод может оказаться действенным как для отдельных компаний, так и для всей экономики России.

В качестве примера Мау привел компании «En+» и «РусАл» Олега Дерипаски, которые попали под американские санкции. По мнению ректора, то, как компании переносят санкции, доказывает, что интеграция в мировую экономику является эффективным способом защиты наших интересов.

«На введение санкций против Китая в 1989 году Дэн Сяопин ответил либерализацией и усилением открытости экономики. Началось активное, даже агрессивное развитие экспорта, что дало долгосрочные исключительно позитивные эффекты. Сейчас против Китая трудно вводить санкции, на смену им приходят торговые войны, а это уже совсем другая история», – пояснил Владимир Мау.

Предсказать появление новых или снятие старых санкций очень трудно, поделился ректор в интервью ТАСС. Необходима системная работа, которая заставит российскую экономику эффективно функционировать под внешним давлением.

«Мое мнение - относиться к санкциям серьезно, надо выстраивать последовательную систему жизни в мире санкций, которая не сводится к ответным реакциям на очередные направленные против нас шаги», – заключил Мау.

Ранее мы сообщали, что Минфин США планировал исключить компании «En+», «Русал» и «Евросибэнерго» из санкционного списка. За это предприятия предоставят Вашингтону гарантии, что Олег Дерипаска не восстановит контроль над предприятиями.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.