Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия сократила внешний долг до десятилетнего минимума

Основной объем погасили прочие сектора экономики
Основной объем погасили прочие сектора экономики

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. За прошедший год внешний долг России сократился на 12 % и достиг минимума с 2009 года.

Внешний долг России на 1 января 2019 года составил 453,7 миллиарда долларов. За 2018 год этот показатель сократился на 64,4 миллиарда долларов (более 12 %). Благодаря этому внешний долг снизился до десятилетнего минимума.

Внешние обязательства сократились во все институциональные секторы, однако наибольший вклад в погашение долга вложили прочие сектора. Их задолженность уменьшилась более чем на 32 миллиарда долларов, сообщается на сайте Центробанка.

Регулятор отмечает, что 398 миллиардов долга приходится на российские компании, домохозяйства и банки. Остальные 56 миллиардов – задолженности ЦБ и федерального правительства.

Напомним, по итогам 2018 года отток капитала из России увеличился в 2,7 раза до 67,5 миллиарда долларов. В 2017 году вывод составил 25,2 миллиарда долларов. ЦБ отмечал, что уменьшение внешних обязательств банков наложилось на увеличение их иностранных активов. Также вырос объем чистого кредитования остального мира со стороны прочих секторов.

Ранее мы сообщали о том, что в ближайшее время платежеспособность России не изменится. По мнению эксперта, экономика страны остается «структурно слабой», зависимой от нефти и газа. Также сказывается неэффективное государственное управление.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.