Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Министерство финансов намерено взять под контроль цены на алкоголь любой крепости

Минфин собирается оставить за собой право устанавливать цены на все спиртные напитки
Цены на все спиртные напитки возможно скоро будут подконтрольны Минфину

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Минфин хочет устанавливать минимальные розничные цены на любой алкоголь. Инициативе надлежит распространиться на спиртное ниже 28 градусов.

Министерство финансов России хочет взять в свои руки право устанавливать минимальную стоимость на алкоголь любой крепости. Как говорится в пояснительной записке к соответствующему проекту постановления правительства России, регулировать минимальные цены на алкоголь – это часть целого комплекса мер по борьбе с оборотом нелегальной алкогольной продукции, который позволит создать конкурентоспособную среду на рынке сбыта.

На сегодняшний день в ведении государтсва только цены на алкоголь свыше 28% крепости, а также на вино и игристое вино (шампанское), произведенное в России или ввезенное на территорию России.

«Целесообразно внести изменения в постановление <...> в части распространения его действия на этиловый спирт из всех видов сырья (за исключением биоэтанола), алкогольную и спиртосодержащую продукцию», – сообщает министерство финансов РФ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.