Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Центробанк назвал самые популярные для подделок купюры

Традиционно по количеству подделок лидирует пятитысячная банкнота
Традиционно по количеству подделок лидирует пятитысячная банкнота

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Лидером по количеству подделок остается пятитысячная банкнота, значительно опережая остальные купюры.

Центробанк установил, что по итогам 2018 года фальшивомонетчики чаще всего поделывали пятитысячные банкноты. На территории России их выявлено 27,7 тыс. штук. Банкноты этого номинала уверенно лидируют по количеству подделок уже несколько лет подряд.

В три раза реже подделывали купюры номиналов в тысячу рублей (9,3 тыс. штук). На третьем месте – банкнота в 500 рублей (647 штук). Относительно новые купюры в две тысячи рублей также пытались подделать (384 штуки).

Чаще всего фальшивые купюры находили в августе и октябре. Наибольшее количество подделок было обнаружено в Центральном федеральном округе – 22 тыс. банкнот. На втором месте Северо-Западный округ с 5,5 тыс. фальшивок. Меньше всего подделок нашил на Дальнем Востоке – 556 штук.

Находили также подделанные иностранные банкноты. За 2018 год в России выявлено 2,3 тыс. фальшивых долларов США, 182 евро и 42 китайские юани.

Ранее мы сообщали, что в регионах «тюменской матрешки» выявили фальшивых денег на 1,5 миллиона рублей. Всего было найдено более 300 купюр.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.