Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В структуре Роскосмоса нашли фиктивную компанию

Проверку в Роскосмосе провела прокуратура

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. СМИ пишут, прокуратура обнаружила признаки фиктивной деятельности у структуры, занимавшейся непрофильными активами корпорации. Известные о компании данные расходятся с информацией журналистов.

Лефортовская межрайонная прокуратура провела проверку Роскосмоса и обнаружила в составе корпорации фиктивную компанию.

Компания «РК-Активы» должна была заниматься непрофильными активами и недвижимостью госструктуры. По факту компания эти функции не выполняла, зато зарплата сотрудникам регулярно выплачивалась, сообщает РБК со ссылкой на источники в МВД. Материалы прокурорской проверки переданы в отдел МВД по Лефортово.

«РК-Активы» была создана в 2016 году. Согласно учредительным документам, она должна находиться на улице Авиамоторной, 55, в Москве. Но реально там такой организации никогда не было. С 2016 года компания не заключила ни одного контракта, за исключением договора займа с Роскосмосом на 70 млн рублей. Все деньги были потрачены, утверждает издание.

В Роскосмосе пояснили, что прокуратура проводила проверку на основании материалов внутреннего аудита госкорпорации.

Стоит отметить, что информация СМИ расходится с данными ИАС Seldon.Basis. Согласно этой базе, «РК-Активы» в 2017-2018 годы заключала договоры с такими компаниями, как МТС, «СОГАЗ», ГФ, «Авто Спец Транс» на общую сумму около 25 миллионов. Уставный капитал компании составляет 100 тысяч. За 2017 год доходы компании составили 965 тысяч, расходы – 60 миллионов. ИАС оценивает финансовую устойчивость компании как низкую (12 %).

Возглавляет фирму Дмитрий Шангин, в прошлом – гендиректор ликвидированной «Угольной компании Березовская». В январе этого года «РК-Активы» выступила учредителем нового юрлица – «РК-Строй» с капиталом 10 тысяч рублей, которое выполняет функции подрядчика при строительстве. Гендиректор этой структуры Евгений Чеботарев одновременно руководит также НПК «Рекод» и «Корпорацией «Компомаш».

Ранее сообщалось, что глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин подал в полицию заявление о клевете на двух сайтах.

Фото: chuvprok.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.