Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Центробанке назвали слабое место экономики страны

Набиуллина
Набиуллина выступила на расширенном заседании коллегии Минфина

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Набиуллина рассказала о слабом месте российской экономики. Также она назвала путь решения этой проблемы.

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время выступления на расширенном заседании коллегии Минфина рассказала о состоянии российской экономики, а также назвала ее слабое место.

По ее словам, в настоящее время финансовую стабильность России обеспечивает бюджетное правилои меры денежно-кредитной политики. Однако в экономике до сих пор остается одно слабое место. Это отсутствие внутренних источников длинных денег.

Как отметила Набиуллина, в России существенную роль в настоящее время играет поведение нерезидентов. Это стало важным в условиях колебаниях курса. Кроме того, на поведение краткосрочных иностранных инвесторов влияет общая оценка привлекательности развивающихся рынков и геополитические факторы. Согласно данным ЦБ по состоянию на 1 февраля 2019 года, доля инвестиций нерезидентов в облигации федерального займа составляет 25 %.

Также Набиуллина отметила, что решить проблему нехватки длинных денег позволит внедрение концепции индивидуального пенсионного капитала. Напомним, что она предполагает отчисление работниками взносов на будущую пенсию со своих зарплат в негосударственные пенсионные фонды, пишет РБК.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.