Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Центробанк: ипотечные каникулы подстрахуют россиян в случае потери работы

Ипотека
Центробанк: ипотечные каникулы подстрахуют россиян в случае потери работы

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Ипотечные каникулы смогут дать заемщикам уверенность в завтрашнем дне.

Ипотечные каникулы, которые собираются предоставлять россиянам, положительно скажутся как на заемщиках, так и на банках. Такое заявление сделал начальник управления регулирования службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Алексей Чирков.

По его словам, в среднем ипотечный кредит берется на 15-20 лет, за это время среднестатистический человек может несколько раз сменить работу. Законопроект же даст человеку уверенность в завтрашнем дне, если он вдруг по какой-то причине окажется на время без работы. Так, россиянин сможет взять каникулы и в спокойном режиме найти новую работу и восстановить свою платежеспособность.

«Такая передышка, как показывает практика, дает возможность чувствовать уверенность, банку ситуация также может быть выгодна, чтобы не начинать сложный способ взыскания задолженностей», – отметил Чирков.

Представитель Центробанк подытожил, что данный законопроект важен как с социальной стороны, так и с точки зрения кредитной организации, пишет НСН.

Как сообщал «ФедералПресс», в Госдуме отмечали, что ипотечные каникулы будут востребованы у россиян. В том числе в случае возникновения экстренных расходов. К примеру, если потребуется лечение или поступление в вуз.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.