Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Патрушев: работа Госкомиссии принесла Карелии положительные результаты

Республика получила мощный стимул к социально-экономическому развитию
Республика получила мощный стимул к социально-экономическому развитию

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Республика получила мощный стимул к социально-экономическому развитию.

На очередном заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии секретарь Совбеза России Николай Патрушев отметил, что по многим направлениям достигнуты положительные результаты.

«Рост промышленного производства в прошлом году составил 102,9 %. Наблюдается позитивная динамика в лесоперерабатывающей и добывающей отраслях. Оживление экономики повлияло на увеличение доходов регионального бюджета, что положительно отразилось на снижении государственного долга Республики Карелия», – отметил Патрушев.

Среди других положительных сдвигов секретарь Совбеза отметил обеспеченность заказами и стабильную работу Онежского судостроительного-судоремонтного завода и Петрозаводскмаша, на котором объемы выпуска литейной продукции выросли на 164 %.

«Хорошие производственные результаты достигнуты на «Сегежский ЦБК». Общий объем инвестиций в его модернизацию на первом этапе составил почти 14 млрд рублей. В промышленных масштабах началось производство рыбных кормов, реализуется проект по созданию племенного центра рыбоводства. Приняты меры по созданию на Онежском тракторном заводе нового производства лесозаготовительной техники», – отметил Николай Патрушев.

За время работы госкомиссии была увеличена частота авиарейсов в Москву (теперь – в ежедневном режиме), открыты новые маршруты в Череповец, Архангельск, Симферополь, в летний период планируется осуществлять полеты в Сочи и Анапу. По словам Патрушева, прорабатывается вопрос открытия международных маршрутов, ведутся работы по строительству автодорог и мостов и реконструкции железнодорожного вокзала в Петрозаводске.

Добавим, что предыдущее заседание Госкомиссии прошло в декабре прошлого года в Петрозаводске. Празднование юбилея республики будет проходить в 2020 году.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.