Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российские компании планируют повысить зарплаты сотрудников

Наибольшие прибавки получат руководители среднего звена
Наибольшие прибавки получат руководители среднего звена

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Большинство компаний на российском рынке труда планируют повысить зарплаты своих сотрудников в 2019 году. В среднем увеличение составит 4,5 %.

Большинство компаний российского рынка труда планируют в целом или точечно повысить зарплаты своих сотрудников. В среднем повышение зарплаты составит 4,5 %. Об этом свидетельствуют данные опроса компании Korn Ferry. При дифференцированном увеличении зарплаты в среднем вырастут на 5,6 %, такую политику повышения будут использовать порядка 70 % компаний.

Общую индексацию зарплат проведут 12,5 % предприятий, большинство из которых работают в автомобильном секторе и с товарами повседневного спроса. 5,3 % не собираются повышать оплату труда никому. Сильнее всего вырастут зарплаты работников сферы электронной коммерции (11,6 %), hi-tech (7,6 %) и химии (6,5 %). Меньше всего вырастут зарплаты сотрудников горнодобывающей отрасли (4,3 %) и банков (5,4%).

На максимальную прибавку к зарплате могут рассчитывать работники среднего руководящего звена. Меньше всего вырастет оплата труда топ-менеджеров. По данным рекрутингового агентства HeadHunter, увеличить оклады для обычных и ведущих специалистов готовы 38 % компаний для начинающих сотрудников – 26 %. При этом для руководящего звена повысить зарплату готовы только 19 % предприятий,пишет «Коммерсантъ».

В текущем году из-за сложной экономической ситуации 8,5 % компаний планируют сокращать численность персонала. При этом увеличивать численность собираются 16 % предприятий. В основном это банки и финансовые организации, компании из секторов электронной коммерции и повседневных товаров.

Ранее мы сообщали, что глава Хакасии подписал повышение зарплат себе и своим соратникам до 400 %. Такие надбавки полагаются за «особые условия труда».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.