Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ПФР оцифровал трудовые книжки всех россиян

трудовая книжка
Закон о введении цифровых трудовых книжек пока не принят

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. В России оцифровали все трудовые книжки. Однако закон об этом пока не принят.

Пенсионный фонд России оцифровал все сведения о трудовой деятельности россиян. Отметим, что соответствующий закон в стране о введении цифровых трудовых книжек до сих пор не принят.

По информации Минтруда, документ в настоящее время находится на рассмотрении кабмина. Его планируют внести в Госдуму до конца весны.

Отметим, что электронные трудовые книжки призваны облегчить жизнь россиянам.Такие документы дадутвозможность передавать сведения о приеме на работу, переводе на другую должность, увольнении и прочей информации от работодателей онлайн. Сами работники смогут в круглосуточном режиме видеть записи, сделанные работодателем в трудовой книжке. Кроме того, цифровую трудовую книжку проще сохранить в том случае, если данные при передаче в ПФР потеряются.

К слову, эксперты считают, что не стоит спешить и отказываться от бумажных документов. Например, к работе по новым правилам может быть пока не готов малый бизнес, пишут «Известия».

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.