Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Mastercard запустит сервис снятия наличных через QR-код

Для внедрения системы потребуется обновить программное обеспечение банкоматов
Для внедрения системы потребуется обновить программное обеспечение банкоматов

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Mastercard создаст систему снятия наличных без карты. В компании уже разослали предложения банкам.

Платежная система Mastercard планирует создать сервис снятия наличных через QR-код. На первом этапе услуга будет доступна только для держателей карт Mastercard, но в дальнейшем сервисом смогут пользоваться и пользователи других платежных систем.

«В России мы активно развиваем бесконтактную технологию, в том числе и для снятия наличных на банкоматах», – сообщила пресс-служба Mastercard.

Сервис будет использовать специальное приложение и QR-код, который нужно будет просканировать с экрана банкомата. После этого необходимо будет подтвердить свою личность с помощью биометрии. Для этого подойдет отпечаток пальца или система распознавания лица. После этого банкомат выдаст необходимую сумму. Также приложение поможет найти на карте ближайший банкомат, поддерживающий новую систему снятия наличных.

Банк «Русский стандарт» получил письмо от Mastercard и собирается принять участие в программе. Райффайзенбанк рассматривает введение сервиса в долгосрочной перспективе. «ФК Открытие» письма не получал, но планирует сам вводить подобную систему. Сбербанк отказался от комментариев. Известно, что он сам тестирует похожий бескарточный сервис снятия наличных, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что мошенники сумели похитить миллионы рублей через сервис переводов Mastercard. Это произошло из-за ошибки настройки банкоматов банка «Москва-сити».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.