Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники похитили миллионы рублей через сервис переводов MasterCard

«Москва-сити» подал иск в арбитражный суд на девять миллионов рублей
«Москва-сити» подал иск в арбитражный суд на девять миллионов рублей

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Злоумышленники знали, в каких банкоматах есть подобная уязвимость.

Мошенники похитили девять миллионов рублей через сервис переводов MasterCard из-за ошибки в настройках банкоматов банка «Москва-сити». Денежные операции были проведены в мае 2018 года на Киевском, Ярославском, Казанском, Ленинградском и Павелецком вокзалах.

Злоумышленники использовали сервис MoneySend. Для этого они выбирали операцию по переводу денег с карты Сбербанка на карту «Тинькофф банка», но затем не подтверждали и не отменяли ее. В результате деньги восстанавливались на счете в Сбербанке и зачислялись на счет в «Тинькофф банке». При этом мошенники знали, в каких банкоматах есть подобная уязвимость.

В результате «Москва-сити» подал иск в арбитражный суд на девять миллионов рублей к АО «Компания объединенных кредитных карточек» (UCS) и Росбанку, обслуживавшим операции в банкоматах. Однако суд не нашел доказательств, что банк понес ущерб из-за действий ответчиков, отметив, что сотрудники «Москва-сити» участвовали в настройках сервиса MoneySend, пишут «Ведомости».

После произошедшего Mastercard рекомендовал всем банкам направлять запросы после подтверждения клиентом операции.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», раскрыта новая схема мошенничества с использованием лотерей. Мошенники смогли заработать сотни миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.