Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Казахстан разработает собственную систему прогнозирования трудовых ресурсов

В России единой системы прогнозирования пока нет
В России единой системы прогнозирования пока нет

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. В Казахстане появится система, которая поможет составить прогноз потребности рынка труда в кадрах. В прогнозе будут учитываться три экономические и демографические модели. Как отмечают эксперты, в России единой системы прогнозирования пока нет.

В Казахстане до конца этого года разработают Национальную систему прогнозирования трудовых ресурсов. Система будет составлять прогноз потребности рынка труда республики в кадрах.

Как рассказал министр труда Казахстана Бердибек Сапарбаев, система учитывает демографическую модель до 2050 года, краткосрочный прогноз на два года и макроэкономическую модель рынка труда до 2025 года. Методика и система расчета уже определены.

Как отмечает представитель аппарат совета безопасности Российской Федерации Ольга Смирнова, в России разработкой прогноза баланса трудовых ресурсов несколько лет занимались разные ведомства.

И Минздрав, и Минтруда должны были разрабатывать такой прогноз на текущий и на следующие два года. Однако, по ее словам, полного прогноза в России пока нет.

«Нет представления о структурных пропорциях спроса и предложения на рынке труда, потребности в кадрах, системной заявки на их подготовку, не говоря уже про регулирование процессов формирования и использования трудовых ресурсов, а также данных для принятия управленческих решений в этом направлении», – добавила Смирнова.

Она также напомнила, что в стратегию пространственного развития 2014-2015 годов должны были войти приоритеты по усовершенствованию системы расселения россиян, конкурентные преимущества и экономическая специализация регионов, а также прогноз и оценка потребности регионов в кадрах с учетом вышеназванных параметров. Однако, отмечает Смирнова, в прошлом году из требований к разработке стратегий убрали пункты о балансах и прогнозах трудовых ресурсов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.