Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России за год число закрывшихся компаний вдвое превысило число открывшихся

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. В России за 2018 год число закрывших предприятий и компаний превысило число открывшихся в два раза. Эксперты связывают это с отсутствием улучшения делового климата на фоне снижения покупательской способности населения.

В России за прошлый год ликвидировали в два раза больше компаний, чем открыли. К такому выводу пришли эксперты аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, которые проанализировали статистику по закрывшимся и открывшимся в нашей стране фирмам и предприятиям.

В исследовании отмечается, что в прошлом году в России было открыто более 290 тыс. предприятий, а прекратили свою деятельность свыше 600 тыс. компаний. Число закрывшихся за год предприятий превысило число открывшихся в 2,14 раза. И только в пяти регионах количество новых предприятий превысило число закрывшихся (такая тенденция, к примеру, наблюдается в Крыму, Чечне и Ингушетии).

Аналитики выделяют несколько причин сложившейся ситуации. В частности, представители общественной организации «Опора России» связывают рост числа закрывающихся предприятий с отсутствием улучшения делового климата в нашей стране на фоне снижения покупательской способности населения и проблем с налоговым администрированием и налогами в целом, пишет РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия испытала самое масштабное сокращение экономически активного населения более чем за 20 лет. Экономически активное население с апреля 2016 года сократилось на 1,064 млн человек, что соответствует 1,4 % общего объема. Для России это наиболее резкий спад в новом веке. Количество занятых в экономике за год снизилось на 908 тыс. человек (-1,26 %). Отрицательная динамика изменений темпов роста потребности в работниках часто предшествует экономическому спаду. Аналитики приходят к выводу, что изменения рынка труда свидетельствуют о надвигающемся новом экономическом кризисе в нашей стране.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.