Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российские компании снова стали чаще банкротиться

Причину видят в стагнации экономики и жестких действиях банков в отношении компаний-неплательщиков
Причину видят в стагнации экономики и жестких действиях банков в отношении компаний-неплательщиков

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Темпы банкротства компании снова стали расти. Причиной тому застой в экономике и кризис неплатежей.

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования зафиксировал тенденцию к увеличению темпов банкротства российских предприятий. В конце 2018 года показатель дошел до «естественного уровня», однако теперь рост снова возобновился.

Число компаний, объявленных банкротами, выросло на 2,4 % в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Относительно предыдущего квартала рост составил 1,9 %. При этом в первом квартале докризисного 2014 года число банкротств было меньше на 9,9 %.

Рост числа банкротств отражает стагнацию российской экономики и кризис неплатежей, отмечает руководитель практики банкротства и антикризисной защиты бизнеса, партнер «Пепеляев Групп» Юлия Литовцева. Банки используют принудительное банкротство компаний-заемщиков, чтобы возвращаться средства неплательщиков.

«Банки все менее склонны идти навстречу бизнесу и реструктуризировать долг. Иногда уже после первой просрочки при определенных обстоятельствах банки могут инициировать банкротство заемщика», – отмечает Литовцева.

По данным статистики Центра макроэкономического анализа, Наибольший рост числа компаний-банкротов — в строительстве, коммерческих услугах, сельском хозяйстве и машиностроении. Темпы банкротства продолжили снижаться только среди компаний, работающих в сфере электроэнергетики. Также неизменным остался этот показатель в торговле, пищевой промышленности, транспорте, связи и металлургии, пишет РБК.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.