Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ЦБ не нашел банков, соответствующих требованиям кибербезопасности

Набиуллина отметила, что в целом нарушения не критичны, если обратить на них должное внимание
Набиуллина отметила, что в целом нарушения не критичны, если обратить на них должное внимание

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Центробанк проверил 75 банков, и ни один не выполнил требования кибербезопасности.

В этом году ЦБ проверил 75 банков на соответствие требованиям кибербезопасности. Во всех банках были найдены нарушения. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на Международном конгрессе по кибербезопаности.

«С прошлого года Центральный банк как регулятор имеет полномочия осуществлять надзор за финансовыми институтами с точки зрения того, как они выполняют требования по кибербезопасности», – уточнила Набиуллина.

Она добавила, что в прошлом году регулятор проверил 58 банков. Тогда проверку так же не прошел ни один из них. При этом обнаруженные проблемы не являются критическими. Однако они могут стать таковыми, если кредитные организации не уделят им должного внимания.

Ранее мы сообщали, что ЦБ предложил банкам списывать ипотечный долг после изъятия жилья. Такое может произойти, если заемщик не исполнял свои обязательства по кредиту.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.