Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиян предупредили, что пенсии получат не все

пенсионер
В 2018 году было вынесено 170,5 тысячи решений об отказе

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Названы причины отказа в начислении пенсии. Об этом рассказали в ПФР.

В России выросло число отказов в выплате пенсии. Так, согласно данным Пенсионного фонда России, в 2018 году было вынесено 170,5 тысячи решений об отказе в назначении страховой пенсии по старости.

Отметим, что многие россияне считают, что пенсия положена им автоматически в тот момент, как только наступит пенсионный возраст. Но это не так. Для получения страховой пенсии необходим определенный стаж и необходимая сумма пенсионных баллов. В 2018 году нужно было иметь девять лет стажа и 13,8 балла. В итоге получается, что для того, чтобы гражданин России получил страховую пенсию, ему необходимо отработать определенное количество лет и быть официально трудоустроенным. Кроме того, нужно быть уверенным, что работодатель регулярно делал отчисления в ПФР. Если же россиянину не хватит баллов или стажа, то он останется без пенсии еще в течение пяти лет. Только после этого начнет начисляться социальная пенсия, пишет «Лайф».

В настоящее время в России нашли способ увеличить пенсии до 56 % от заработка. Значительно увеличить пенсионные накопления можно благодаря развитию корпоративных программ в рамках НПО (негосударственного пенсионного обеспечения).

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.