Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минтруд решил не повышать пособие для безработных россиян

Безработный
Минтруд решил не повышать пособие для безработных россиян

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. В России пособие по безработице в 2020 году повышаться не будет. Такое решение принял Минтруд.

Министерство труда России не планирует увеличивать размер пособия по безработице в 2020 году. Суммы выплат решено оставить на уровне текущего года. Это следует из проекта ведомства.

Отмечается, что минимальный размер пособия по безработице в 2020 году для всех безработных граждан составит 1,5 тыс. рублей, максимальный – 8 тыс. рублей, для людей предпенсионного возраста – 11280 тыс. рублей.

Добавим, что в текущем году Минтруд увеличил пособие по безработице впервые с 2009 года. Вместо 850 рублей сумму подняли до 1,5 тыс рублей, а с 4,9 тыс. рублей до 8 тыс. рублей соответственно, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Минтруде заявляли, что число безработных в России растет именно из-за увеличения пособия по безработице. Но бороться с этой ситуацией в ведомстве никак не собирались, отмечая, что все под контролем. Кроме того, эксперты уточняли, что бюджета на 2019 год хватит для выплаты пособий 1,1 миллиону нетрудоустроенных граждан.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.