Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Мировые продажи легковых автомобилей упали на семь процентов

Первое место по продажам автомобилей уверенно занимает Китай
Первое место по продажам автомобилей уверенно занимает Китай

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Сильнее всего упали продажи легковушек у Китая – более чем на 12 % за год.

Мировой рынок легковых автомобилей заметно снизился за первую половину 2019 года. Всего с января по июль было продано 45,1 млн автомобилей, что ниже показателя прошлого года на 6,6 %.

Мировым лидером по продажам легковых автомобилей остается Китай. За первые шесть месяцев он реализовал 12,7 млн автомобилей, что почти на 12,4 % меньше, чем за тот же период в прошлом году. Эксперты Автостата объясняют такое резкое падение торможением экономики страны и торговой войны с США.

На втором месте по продажам легковушек традиционно находятся Соединенные штаты. За первые шесть месяцев им удалось реализовать 8,4 млн автомобилей. Результат ухудшился на 2,1 % в сравнении с прошлым годом.

За этот же период в Западной Европе продали суммарно почти 8,7 млн автомобилей. Падение объемов составило 2,9 %. В Восточной Европе рынок упал на 7,3 %. Во всем регионе было продано чуть меньше двух миллионов легковушек.

Продажи автомобилей в Южной Америке сократились на 7,4 %. В Канаде на 5,5 %, в Корее на 3,6 %. Особенно отличился японский автопром. Его объемы продаж выросли на 0,9 % и составили 2,7 млн автомобилей, пишет Nation News.

Ранее мы сообщали, что эксперты рассказали способ спасения рынка автомобилей. По их мнению, надо снизить качество выпускаемого транспорта, который сейчас слишком долго служит.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.