Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России банки стали прощать клиентам небольшие долги

Банки
В России банки стали прощать клиентам небольшие долги

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Банки стали идти россиянам на уступки и прощать долги.

В России банки стали чаще прощать своим клиентам небольшие спорные суммы, включая те, что были удержаны из-за невнимательности граждан. Информацию об этом подтверждают сразу в нескольких банках.

Отмечается, что на такие уступки идут в Райффайзенбанке, банке «Русский стандарт», «Тинькофф-банке». Кроме того, пилотные проекты по прощению комиссий планируют ввести в МКБ и Росбанке. Причин такого поведения финансовых организаций несколько: лояльность банков к клиентам и то, что расходы на разбирательства превышают сумму, которую банки могут вернуть.

Старший вице-президент банка «ФК Открытие» Наталья Смирнова рассказала, что полноценное рассмотрение претензий обходится кредитному учреждению в 700-800 рублей. Эксперты отмечают, что пока не все банки готовы к такому «тотальному прощению» задолженностей, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, банки стали охотнее выдавать кредиты 18-летним гражданам. Но сумма, которую может получить подросток значительно ниже той, что выдается взрослым гражданам. Заем для них обычно не превышает 20 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.